多系统工具箱app是一款在酷安网上非常火热的搞机工具。众所周知,我们使用的手机都只有一个操作系统,无论是苹果还是安卓手机,但是一旦root后那可就不一定了,尤其是小米手机,简直是手机发烧友的最爱,配合这款多系统工具箱可以实现手机多系统共存,可以是小米的miui和oppo的color os,也可以是魅族的flyme和vivo的origin os等等,甚至可以是安卓系统和windows系统的组合,并且可以随意的切换,这可以让您一部手机体验到多种操作系统,可以说是非常的逆天了,对于喜欢搞机的和手机发烧友来说多系统工具箱app是一款必备的的搞机软件了。
1、在本站下载安装app后,打开app,点击下图所示的三个点
2、展开列表中有各种系统知识教程
3、如果你想学习双系统怎么制作,点击双系统制作教程后,会跳转到b站,你可以在这里免费的学习
1、打开多系统工具箱app,点击菜单选择【扩容super分区】
2、进入扩容分区界面
3、填写system分区大小,单位是gb
4、然后就可以点击开始扩容按钮了,等待10秒钟左右,扩容就完成了,像这样:
5、因为我是高通的,所以有25个文件。现在就把这些文件复制到电脑备份,不能搞丢失了(因为app在使用过程中,会不断清空/sdcard/rannki目录,所以得立即备份)。
6、然后就是使扩容生效了,我们点击启动扩容按钮,然后扩容效果就生效了
7、接下来,就是格式化data,并刷包了。因为扩容了system分区之后,system分区就会变成无法挂载状态,需要重新刷system.img才能开机,直接刷完整包也可以。有些机型这个时候,可能会无限重启fastboot模式,这是因为avb2.0检验的原因,关闭它即可。至此,扩容完成,你就可以刷更大的system.img镜像了。
8、还原方法:提前将之前生成的25个扩容配置文件,复制到/sdcard/rannki目录中,点击删除扩容按钮,然后就会提示还原成功,像这样:
9、这个时候,就需要格式化一下data就好了,当然,也可以再刷一次完整包。
1、本应用需要root权限。
2、您可曾想过在手机上同时安装2个及以上不同的系统吗?比如(miui os + flyme os),亦或着(color os + lineage os);如果您的机型有大佬适配的window刷机包的话,您甚至还可以(windows os + android os)。
3、如果您希望一个系统root,另一个系统不root,也是可以的。您还可以单系统+虚拟sd卡。现在手机都不能插sd卡了,一旦刷机,所有数据都没了。虚拟sd就是解决这个问题的。任意刷机,虚拟sd卡的东西都不会丢失。当然,9008除外。
那么本应用就可以为您带来:一部手机,多个系统的体验。解包打包rec/boot,vab机型永久安装twrp,字库/基带的备份还原,img镜像的提取和刷入,应用管理的冻结、解冻、提取、卸载、清除,cpu性能调节,扩容system分区...
4、如果您使用的是我在2021/11/07之前发布的双系统,由于其实现方法老旧,所以是不兼容于本app的;如需使用本app,只能使用本app来制作安装双系统。
注意:目前在酷安上发现一些防格机模块之类的插件,该类插件将会导致本应用无法正常使用!!!
1、预装不同的系统,既可以是安卓系统,又是windows系统
2、非常详细的教程内容,新手用户也能快速的上手操作体验
3、支持两个不同手机品牌系统,小米、华为、一加、oppo等
1、一键制作多个系统,系统之间可自由的切换
2、需要root权限,一部手机,多个系统的体验
3、软件的体积小巧,为你节省更多的手机空间
v2.88版本
开放机型【realme neo8】的单系统 + 虚拟sd卡。
修复隐藏手势导航后导致导航栏高度为0的问题。
修复可能出现的状态栏高度为0的问题。
v2.47版本
修复自动滑动屏幕处的初始化没有制御问题。
修复充电控制界面的错别字问题。
字库备份新增zstd格式压缩,速度更快,省时。
新增功能,自定义屏幕刷新率。
新增功能,全局壁纸。
修改错别字。
v2.41版本
修复部分机型,经常提醒分区异常问题。
加快热启动速度。
修复部分机型挂载虚拟sd卡后sdcard目录空白问题。
适配联想小新padpro2022充电控制功能。
修复部分设备获取不到主板号问题。
修复部分机型电池充电管理界面通知栏偶尔不打勾问题。
修复部分机型性能管理界面通知栏偶尔不打勾问题。
修复部分机型自动滑动界面通知栏偶尔不打勾问题。
v2.39版本
开放机型【红魔8spro/+】的多系统。
充电管理新增判断是否开启了铃声声音。
修复部分机型重置分区缓存时卡住问题。
移除温控模块时,不替换二进制文件。
修复多系统制作时部分机型无法显示错误信息问题。
v2.38版本
分区缓存异常时,不再强制退出,给予提示信息。
修复部分机型始终识别为分区缓存异常问题。
修复倒计时子线程更新ui报错问题。
v2.23版本
修复sdk升级到33出现的问题。
修复应用联网就闪退问题。
修复应用网络连接失败问题。
v2.19版本
把必备资源按钮从视频教程中移动出来,放到制作相关处。
优化界面显示流畅度。
虚拟sd卡挂载界面,新增/mnt/rannki或者/sdcard/rannkisd挂载路径的二选一。
修复小米8机型安装了windos系统后无法制作的问题。
优化首页弹框提示信息。
虚拟sd卡挂载界面,新增显示总空间大小。
v2.17版本
优化批量安装apk逻辑。
移动主页右上角视频教程按钮,合并到多系统制作菜单列表中。
多系统制作相关页面调整显示方式。
修复部分联发科界面显示不出来问题。
修复部分联发科单系统制作时闪退问题。
修复oppo reno ace机型切换系统需重格式化data问题。
v2.15版本
应用管理新增应用启动功能。
在扩容system/super分区界面添加一个教程按钮。
删除所有应用缓存时,显示正在搜索的路径。
修复退出界面后再重进界面时,部分分区还处于选中状态问题。
删除所有应用缓存时,排除多系统工具箱。
apk批量安装时,显示应用名和图标。
在线更新时,自动复制下载连接。
修复虚拟sd临时挂载不兼容kernelsu内核问题。
虚拟sd挂载界面可以看到是否已挂载、剩余可用空间。